Точка роста

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации,  определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНТРЕ "ТОЧКА РОСТА"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Геологическая ООШ» начнет свою работу 01.09.2022 года,  в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».  Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

1. Преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание, «Математика и информатика», «Технология»;

2. Внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленности;

3. Дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

4. Проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

5. Организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологический направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru

Региональным координатором мероприятий по созданию  центров образования естественно-научной и технологический направленностей «Точка роста» является Министерство образования Иркутской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://irkobl.ru

Информация о национальном проекте «Образование» размещена  на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

ДОКУМЕНТЫ

Распоряжение Министерства образования Иркутской области от 29.11.2021 г.  №2005-мр "О создании центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в 2022 году